👤

Una persona ejerce una fuerza horizontal de 200 N para deslizar un escritorio 18 m sobre el piso. Calcula el trabajo realizado por la fuerza.

Respuesta :

Respuesta:

El trabajo realizado es de:  [tex]W=3.6 kJ[/tex]

Explicación:

Para este caso, se puede asumir que el ángulo θ es 0°, es decir que el cos(θ) = 1. Por tanto:

[tex]W=Fd[/tex]

[tex]W=(200 N)(18 m)[/tex]

[tex]W=3600 J[/tex]

[tex]W=3.6 kJ[/tex]