Respuesta :
Respuesta:
ENERGÍA POTENCIAL GRAVITATORIA
SIMBOLOGÍA:
Epg = Energía Potencial Gravitatoria Se dará en joules
m = Masa Se dará en kg
h = Altura Se dará en m
a = Gravedad Se valor es de 9,8 m/s²
DATOS
Epg = ? Masa: 60 kg h = 4 m g = 9,8 m/s²
Planteamos la fórmula:
Epg = m • g • h
Reemplazamos los símbolos por sus valores
Epg = 60 kg • 9,8 m/s² • 4 m
Epg = 2352 J Esta es la energía potencial gravitatoria
Espero haberte ayudado.
Un saludo.
Explicación: