ayuda AAA es para yaaa
que opción es?

Calcula la fuerza que hay que ejercer para que un cuerpo de 20Kg adquiera una aceleración de 3 m/s².
Datos:
Fuerza = ?
Masa = 20kg
Aceleración = 3 m/s²
Fórmula:
F = m×a
Sustitución:
F = 20 kg × 3 m/s²
F = 60 N