Respuesta :
Respuesta:
Dada la composición porcentual de la hormona estrona y su masa molecular, se determina la fórmula empírica y fórmula molecular del compuesto. El resultado obtenido es:
Fórmula empírica:
C₂H₂O
Fórmula molecular:
C₁8H22O₂
Explicación:
Composición porcentual:
80% Carbono
(masa atómica: 12 u)
8,2% Hidrógeno (masa atómica: 1u)
11,8% Oxígeno
(masa atómica: 16 u)
Base 100 g
Nº moles
dividiendo /valor menor
C: 80 g
80/12 = 6,66 6,66 / 0,74 = 9
H: 8,2 g 8,2/0,74 = 11
8,2/1 = 8,2
O: 11,8% 0,73 / 0,73 = 1
11,8/16 = 0,74
Fórmula empírica: C₂H₁₁O
El peso molecular de la fórmula empírica es :
PMe (9 x 12) + (11 x 1) + (1x 16) = 135 g
Tenemos el peso molecular del compuesto final = 270 g/mol
Entonces calculamos el factor n:
n = Peso molecular (PM) compuesto / Peso molecular fórmula empírica
n = 270 g / 135 g = 2