Respuesta :
Tema: MRU
Primero hallamos el tiempo desde su casa a la panadería
t = d/v
t = 200/1.4
t = 142.9 segundos
Luego se quedó en la tienda 2 minutos
2 min a segundos = 2 x 60 = 120 segundos
Luego regresó a su casa
t = d/v
t = 200/1.8
t = 111.1 segundos
Ahora sumamos todos los tiempos
142. 9 + 120 + 111.1 = 374 segundos
Ahora pasemos esos segundos a minutos (porque en tus alternativas así lo piden)
374 ÷ 60 = 6.23 min