👤

eva compro 4 blusas iguales y gasto $360 pesos ¿cuanto gasto en cada blusa​

Respuesta :

Para resolverla, necesitas dividir 360 entre 4, para saber cuánto cuesta cada blusa y el resultado de la división da 90, esto quiere decir que cada blusa costó 90 pesos

Respuesta:

espero y te ayude UoU

Explicación paso a paso:

360÷4 = 90

= 90$