Respuesta :
Respuesta:
12 kg=$150.00
10 kg=$125.00
1 kg=$12.50
3 kg=$37.50
5 kg=$62.5
Explicación paso a paso:
se divide el precio (87.50) entre la cantidad de kilogramos (7) y el resultado (12.5) se multiplica por la cantidad de kilogramos que se desea saber el precio
Respuesta:
12 kg=$150.00
10 kg=$125.00
1 kg=$12.50
3 kg=$37.50
5 kg=$62.5
Explicación paso a paso: