Respuesta:
Explicación paso a paso:
C= 12500 soles
I = 3250 soles
r = 52% = 52/100= 0,52
t =?
C • t • r = I
t = I / C • r
t = 3250 /12500 • 0,52
t = 325 / 1250 • 0,52
t = 13 / 50 • 052
t = 13 /26
t = 1 / 2 año
t = (1 / 2 año)(12 meses / 1 año)
t = 6 meses
Duró 6 meses.