Respuesta:
Convierte primero los 3 minutos a segundos: 3 x 60 = 180 segundos
Aplica la formula:
Vf = Vo + at
Vf = 0 + (0.5)(180)
Vf = 90 m/s
Pero esta velocidad esta en metros por segundo, ahora la, convertimos a km/h
[tex]90 \times \frac{18}{5} = 324[/tex]
Respuesta: 324 km/h