Respuesta :
Con respecto a la partícula que experimenta un movimiento armónico simple M.A.S, el valor del periodo con tres decimales es: T= 0.014 seg
¿ Que es el movimiento armónico simple M.A.S. ?
El movimiento armónico simple M.A.S. es un movimiento periódico y oscilante que experimenta una partícula, en el cual a intervalos regulares de tiempo se repiten los valores de las magnitudes que lo caracterizan.
Frecuencia= f= 70.12 Hz
Periodo= T=? tres decimales
Formula de periodo T.
T= 1/f
Siendo: f la frecuencia expresada en Hertz, al sustituir el valor de frecuencia resulta:
T= 1/ 70.12 Hz
T= 0.014 seg
Para consultar movimiento armónico simple M.A.S. visita: https://brainly.lat/tarea/11356090
