Respuesta :
Respuesta:
£T = 5.124 Nm
Explicación:
La sumatoria de Torques (£T), se hace respecto del pivote que has mencionado, la idea al hacer un Torque, para que haya giro, es que el ángulo sea de ∆=90⁰ ya que va con la componente seno, en el ejercicio, te han dicho que es de ∆=5⁰, es decir que su torsión es muy pequeña, casi nula
£T = F*x*sen∆
Reemplazando
£T = (3Kg*9.8m/s2)*(2m)*sen(5⁰)
£T = 29.4 N * 0.1743 m
£T = 5.124 Nm
b. Al aumentar el ángulo, aumenta la torsión, son directamente proporcionales
£T = F*x*sen∆
Sí crece uno, crece el otro.
Espero que te sirva.