Respuesta :
Explicación:
Las ondas se mueven con velocidad constante
X=V*t , V=X/t
V= 4.4m/1.8s
V= 2.44m/s
Ahora la velocidad de una onda también es:
V= L/T
Donde L es la longitud de onda y T el periodo
L = V*T
L = 2.44m/s*1.2s
L = 2.93 m
Espero que te sirva.