Respuesta :
Respuesta:
Vendió 193$
Ganó 2,316$
Explicación paso a paso:
Primero añadiremos las cantidades de porciones que vendió. Al obtener la respuesta resolvimos la primera pregunta.
Para saber cuánto obtuvo, dividimos 360 entre 30. Este procedimiento será igual a 12$,lo cual significa que cada porción de comida cuesta 12$. Después,multiplicamos la cantidad de porciones vendió por 12$ y obtendremos el resultado.