Respuesta:
m soluto = 60 g de sal.
Explicación:
Cuántos gramos de cloruro de sodio estarán contenido en 1200 gramos de solución al 5 %?
fórmulas:
% m/m = m soluto x 100
m solc.
m solc. = m soluto + m solvente
datos:
5 % m/m
m soluto = ¿?
1. calcular m soluto
m soluto = % m/m · m solc.
100
m soluto = 5 g/g x 1200 g
100
m soluto = 60 g de sal.