Respuesta :
Respuesta:
Primero tomamos el valor total de lo gastado, los $3.84, luego a este valor le restamos el costo del kg de plátanos, quedando $2.61 que es el costo de los 3kg de manzanas.
Ahora con una regla de tres simple:
3kg de manzanas ---------------- $2.61
1kg ----------------------------------X: $0.87
Por lo tanto: cada kg de manzanas tiene un costo de $0.87ación paso a paso: