Respuesta :
Para un suero de masa y proporción de sal determinadas, se calcula que la concentración, expresada como porcentaje en masa, de este suero es 8,33 % m/m.
Componentes de la disolución
Suero que contiene:
Soluto: sal
masa de soluto = 25 gramos de sal
masa de disolución = 300 gramos
¿Cómo calculamos porcentaje en masa de sal en el suero preparado?
Para calcular la concentración del suero, expresada como porcentaje en masa, tenemos:
porcentaje en masa de sal = ( masa de sal / masa de disolución ) × 100
porcentaje en masa de sal = ( 25 g / 300 g ) × 100
porcentaje en masa de sal = 8,33 % m/m
La concentración de la disolución es 8,33 % m/m
Más ejercicios relacionados a cálculos de concentración de soluciones en:
https://brainly.lat/tarea/42015795
https://brainly.lat/tarea/10320861
