Respuesta :
Respuesta:
10 y 17
Explicación paso a paso:
1) Conocemos que la relación entre la longitud de una circunferencia y su diámetro es el número π:
π = longitud circunferencia/diámetro
Consideraremos π = 3.14
diámetro = longitud circunferencia/π = 32.70cm/3.14 ≅ 10cm aprox.
Respuesta = 10 cm aproximadamente mide el diámetro de la circunferencia descrita
2) Hacemos lo mismo en el primer problema pero cambiando valores eso nos daria :
π = longitud circunferencia/diámetro
Consideraremos π = 3.14
diámetro = longitud circunferencia/π = 53.45cm/3.14 ≅ 17cm aprox.
Respuesta = 17 cm aproximadamente mide el diámetro de la circunferencia descrita.
Espero haberte ayudado , espero la coronita uwu