Respuesta :
Respuesta:
Holaa buenos días buenas tardes buenas noches, donde quiera q estés❤
Para resolver este problema usamos la siguiente fórmula:
[tex]p = m \times g[/tex]
Es importante tener en cuenta la masa del astronauta, la aceleración de la gravedad en la Luna y Urano:
Datos:
g (en la Luna) = 1.62 m/s2
g (en Urano) 8.87 m/s2
m = 195 Kg
EN LA LUNA:
[tex]p = 195kg \times 1.62 \frac{m}{ {s}^{2} } [/tex]
[tex]p = 315.9n[/tex]
EN URANO:
[tex]p = 195kg \times 8.87 \frac{m}{ {s}^{2} } [/tex]
[tex]p = 1729.65n[/tex]
Espero te sirva
GGz❤