Respuesta :
Origen de coordenadas en la ciudad A.
La posición de A es:
x = 40 km/h . t
La posición de B es:
x' = 60 km - 50 km/h . t
Se encuentran cuando sus posiciones son iguales.
40 km/h . t = 60 km - 50 km/h . t
90 km/h . t = 60 km
t = 60 km / 90 km/h = 0,667 h = 40 min
x = 40 km/h . 0,667 h = 26,7 km desde A
Saludos.