Respuesta :
Respuesta:
RESOLUCIÓN.
Para resolver este problema hay que aplicar la siguiente ecuación:
P = ρ*g*h
Dónde:
P es la presión manométrica.
ρ es la densidad.
g es la gravedad (9,81 m/s²).
h es la altura del fluido.
Se aplica la ecuación para el aceite:
ρ = 0,9 = 900 Kg/m³
P = 900 * 9,81 * 0,7 = 6180,3 Pa
Se aplica la ecuación para el agua:
ρ = 1000 Kg/m³
P = 1000 * 9,81 * 0,3 = 2943 Pa
Se aplica la ecuación para la glicerina:
ρ = 1,26 = 1260 Kg/m³
P = 1260 * 9,81 * (0,2 + 0,15 + 0,9) = 15450,75 Pa
La presión manométrica total es la suma de todas las presiones.
Ptotal = 6180,3 + 2943 + 15450,75 = 24574,05 Pa
La presión manométrica total es de 24574,05 Pa.
Explicación: