ayuda plis es para hoy y quiero que esta bien explicado solo los dos ( es la fracción de una cantidad) le doy la corona

Respuesta:
6. un cuarto d kilo cuesta 3kg, entonces el kilo completo cuesta 12kg
explicación
3/4kg cuestan 9 entonces debes dividir 9÷3= lo cual es 3, entonces ese sería el factor unitario (lo q cuesta casa cuarto d kg) entonces luego debes multiplicar 3×4 para saber cuánto es el kilo completo y es 12
espero te sirva