👤

¿Cuántas moléculas de agua están contenidas en 38 gramos de agua (H20)? Considere los siguientes datos:
H = 1.0 g/mol
O = 16.0 g/mol
NA = 6.023 x 1023 partículas/mol​


Cuántas Moléculas De Agua Están Contenidas En 38 Gramos De Agua H20 Considere Los Siguientes DatosH 10 GmolO 160 GmolNA 6023 X 1023 Partículasmol class=

Respuesta :

Respuesta:

x = 1.2712 x 10²⁴ moléculas de agua

Explicación:

¿Cuántas moléculas de agua están contenidas en 38 gramos de agua (H2O)? Considere los siguientes datos:

H = 1.0 g/mol

O = 16.0 g/mol

NA = 6.023 x 1023 partículas/mol​

1. calcular moles de agua

Mm H2O = 18 g/mol

n = 38 g / 18 g/mol

n = 2.111 moles de agua

2. calcular moléculas de agua

             1 mol ---- 6.022 x 10²³ moléculas

       2.111 mol ----        x

                       x = 1.2712 x 10²⁴ moléculas de agua