👤

un cuerpo viaja a razón de 5m/s y se acelera a un ritmo de 3m/s2 ¿cuál es la magnitud de su velocidad después de 4s?​

Respuesta :

Respuesta:
5s
Explicación:
Para alcanzar una velocidad de 20 m/s se requiere un tiempo 5s que al multiplicar por 3 m/s2 de aceleración y sumar su velocidad inicial:
Se obtiene una velocidad de 20 m/s
(3m/s2) * 5s + 5 m/s
= 20 m/s

La velocidad en función del tiempo es V = Vo + a t

Reemplazamos:

V = 5 m/s + 3 m/s² . 4 s = 17 m/s

Saludos.