👤

El costo total a pagar por los lápices que se compren si todos tienen el mismo precio, cada lápiz cuesta $3.50 y se van a comprar 25 lápices​

Respuesta :

Respuesta:

87,5$

Explicación paso a paso:

[tex]3.50 \times 25 = 87.5 \\ el \: costo \: total \: es \: 87.5 \: dolares[/tex]

Respuesta:

el costo será de $87.5

Explicación paso a paso:

Es una multiplicación

3.50x25= 87.5

(para más fácil)

25x3=75

.50x25=12.5

75+12.5=87.5