Respuesta:
Velocidad=Espacio/ tiempo
Explicación:
pongo el espacio En metros 2940 Metros=2940000 Metros
Pongo el tiempo en segundos 3h=3x6=3600=118000 Segundos
Velocidad =2940000=272,22 m/s