👤

Un coche gasta 5 litros de gasolina cada 100 kilómetros cuántos kilómetros recorrerá con 20 litros.

Respuesta :

Respuesta:

5/20 = 100/x

5 . x =20 . 100

5 . x = 2 000

x = 2 000/5

x = 400

Solución: El coche recorrerá 400 km.