👤

tengo 4 tablas de choco y cuestan 12 cuanto cuesta 12 tablas.

Respuesta :

Respuesta:

te cuentas 144 € todas

Explicación paso a paso:

multiplicas 12×12 y te sale

✨A CONTINUACIÓN✨

✧ Tengo 4 tablas de choco y cuestan 12 cuanto cuesta 12 tablas.

                              Tablas                   Precio

                                  4                            12

                                 12                            x

                               Multiplicamos en cruz.

                                        12 · 12 = 4 · x      

                                            144 = 4 · x  

                                             [tex]\frac{144}{4} = x[/tex]

                                                x = 36

Solución : 12 tablas de chocolate vale 36.

Espero que te haya ayudado :D

Si es así , no te olvides de la corona

Si tienes alguna duda me lo dices ;)

-✨Sparkle✨-