Respuesta :
Respuesta:
Primero hay que conocer las densidades del aluminio y el oro ; las cuales son : DAl=2698.4 kg/m3 (densidad del aluminio) DAU=19300 kg/m3
La densidad del oro es 19,3 g/cm³
V = m / s = 500 g / 19,3 g/cm³
V ≅ 26 g
Saludos.
Respuesta:
Primero hay que conocer las densidades del aluminio y el oro ; las cuales son : DAl=2698.4 kg/m3 (densidad del aluminio) DAU=19300 kg/m3
La densidad del oro es 19,3 g/cm³
V = m / s = 500 g / 19,3 g/cm³
Saludos.