👤

ayuda es para mañana un billete de autobús Vale $85 y un abono para 10 viajes $5 pesos ¿cuánto ahorraremos en cada viaje sí utilizamos un bono? ​

Respuesta :

Respuesta: Con el bono de viaje de 5 euros para 10 viajes, cada viaje cuesta 50 céntimos, y si compras un viaje suelto cuesta 85 céntimos, por lo cual a 85 céntimos le restamos 50, y nos da 35 céntimos, que es el ahorro que tendrías en cada viaje al comprar el bono.

5 euros = 500 céntimos que dividiremos entre 10 viajes para saber lo que nos saldría. 500:10 =50 céntimos.

a 85 céntimos le restamos 50 = 35 céntimos de ahorro en cada viaje . Espero que te sirva.

Respuesta:

Pues 800

Por que 85-5 da 80 y son 10 viajes te da un total de ahorro de 800 pesos

(restamos 85 de lo que vale el billete de autobus con el bono)