Respuesta :
Respuesta:
La distancia recorrida es de 240 cm. Su velocidad es de 6cm/s
Explicación:
Distancia = Perimetro del cuadro = 80 + 40 + 80 + 40 = 240 cm.
Velocidad = distancia / tiempo = 240cm / 40s = 6cm/s
Respuesta:
La distancia recorrida es de 240 cm. Su velocidad es de 6cm/s
Explicación:
Distancia = Perimetro del cuadro = 80 + 40 + 80 + 40 = 240 cm.
Velocidad = distancia / tiempo = 240cm / 40s = 6cm/s