Respuesta :
Primero pasamos las magnitudes a km y horas:
3600s———1h
2s—————-x=2/3600=0,00055h
1000m———-1km
160m————-x=160/1000=0,16km
Ahora calculamos:
v=d/t
V=0,16km/0,00055h=290,9km/h
Rta: la velocidad del avión es de aproximadamente 291km/h.
3600s———1h
2s—————-x=2/3600=0,00055h
1000m———-1km
160m————-x=160/1000=0,16km
Ahora calculamos:
v=d/t
V=0,16km/0,00055h=290,9km/h
Rta: la velocidad del avión es de aproximadamente 291km/h.