Respuesta :
Respuesta:
se ocupara 806.45 cm³
Explicación:
La densidad es una relación entre la masa y el volumen, tal que:
d = m/V
Teniendo la densidad y la masa procedemos a despejar el volumen.
V = 1000g/ 1.24 g/cm³
V = 806.45 cm³
Respuesta:
se ocupara 806.45 cm³
Explicación:
La densidad es una relación entre la masa y el volumen, tal que:
d = m/V
Teniendo la densidad y la masa procedemos a despejar el volumen.
V = 1000g/ 1.24 g/cm³
V = 806.45 cm³