Respuesta :
Respuesta:
120 m
Explicación:
Datos:
λ =?
T= 0.3 seg
v = 40 m/s
1 osc
f = -------------------- = 0.3333 osc /seg
0.3 seg
v 40 m/s
λ = ---------- = ------------------------- = 120 m
f 0.3333 osc /seg
Respuesta:
120 m
Explicación:
Datos:
λ =?
T= 0.3 seg
v = 40 m/s
1 osc
f = -------------------- = 0.3333 osc /seg
0.3 seg
v 40 m/s
λ = ---------- = ------------------------- = 120 m
f 0.3333 osc /seg