Respuesta :
Respuesta:
Hola!
La intensidad del campo eléctrico E, es el cociente entre la fuerza y la magnitud de la carga de prueba "q", se expresará:
E = F/q
en el problema la carga de prueba está con el prefijo Micro (μ), la cual tiene un valor de 1× 10^(-6)
los datos son:
Intensidad del campo eléctrico (E): ?
carga de prueba (q): 48μC = 48×10^(-6)C
Fuerza (F) : 1,6N
reemplaza :
E = 1,6N / 48×10^(-6)C
E = 33 333,3 N/C
Explicación:
das corona