Respuesta :
Respuesta:
%masa=90.90
Explicación:
% masa soluto ×100
masa disolución
% masa =(400)(100)
440
% masa=40,000
440
%masa=90.90%
Respuesta:
EJEMPLO:
% masa=masa soluto x 100 /Masa disolución
%masa=(25 g) (100) /105 g
%masa=2500 / 105
% masa = 23.80 %
RESPUESTA:
% masa=masa soluto x 100 /Masa disolución
%masa=(40 g) (100) /440g
%masa=4,000 / 440
% masa = 9.09 %
Explicación:
el soluto es la sal que es igual a 40g como lo dice en el problema
y los 440g sale al sumar 400 mas 40