Respuesta :
Respuesta:
•d) 0 J.
Explicación:
•Trabajo=(Fuerza)×(Desplazamiento)=(Peso)×(Altura)=(Masa)×(Gravedad)×(Altura)=
=(15 kg)×(9,8 m/s²)×(0 m)=0 julios=0 joules=0 J.
•Si se sostiene la maleta,sólo se ejerce fuerza,no se ejerce trabajo porque no hay desplazamiento.Hay trabajo cuando subes la maleta desde el suelo hasta una altura "h".