👤

hemos comprado 3 kg de manzanas y nos han cobrado 145.25 ¿cuánto nos cobrarían por 1, 2, 5 y 10 kg respectivamente, al mismo precio? ​

Respuesta :

Respuesta:

1 kg= 48.4 2kg=96.8 5kg=242  10kg=484

Explicación:

primero sacamos el valor unitario de cada kilo dividiendo 145.25/3 y luego multiplicamos ese valor por el número de kilos que queremos saber el precio.

Respuesta:

para saber eso es fácil si por 3 kg te cobran 145.25

dividimos 145.25 ÷3 y nos da 48.41 lo que equivale a un kg ahora solo multiplicamos

3kg=145.25 pesos

1 kg = 48 .41 pesos

2kg = 96.82 pesos

5kg = 242.05 pesos

10kg = 484.1 pesos

Explicación paso a paso:

espero que te sirva