👤

Si 10 obreros pintaron una parte reconstruida en 8 días, ¿qué se espera si para pintar una segunda capa estarán 15 obreros trabajando con el mismo nivel de productividad?

Respuesta :

Respuesta:

espero haberte ayudado, coronita plis :'c

Explicación paso a paso:

1° forma de resolver :

10 obreros -----------------> 8 dias

5 obreros ------------------> 4 días

15 obreros -----------------> x dias => 12 dias

10 + 5 = 15

8 + 4 = 12

Respuesta: 12 dias

2° forma de resolver :

10 obreros -----------------> 8 dias

15 obreros -----------------> x dias

10 . x = 15 . 8

10x = 120

x = 120 ÷ 10

x = 12

Respuesta: 12 dias

Respuesta:

Es 12

Explicación paso a paso:

10 obreros = 8 dias

5 obreros= 4 días

15 obreros=x dias

8+4=12