ayuydaaa por favor aquí

La distancia a la cual el rayo cayó es de 2720 m .
La distancia a la cual el rayo cayó después de haberse percibido se calcula mediante la fórmula de movimiento uniforme : V= d/t , de la cual se realiza el despeje de la distancia d , de la siguiente manera :
t = 8 seg
V = 340 m/seg
d =? m
V = d/t Fórmula de velocidad del movimiento uniforme
Se despeja la distancia d :
d = V*t
d = 340 m/seg * 8 seg
d = 2720 m
2720 m * 1Km/1000 m = 2.72 Km
La distancia a la cual cayó el rayo es de 2.72 Km .
Para mayor información consulta aquí : brainly.lat/tarea/6164865
Respuesta:
La distancia a la cual el rayo cayó es de 2720 m .
Explicación: