👤

La masa de un electrón es 9x10-31kg. La masa de tanto de un protón como de un neutrón es, aproximadamente 1,67x10-27kg. Determina la masa de un átomo de azufre sabiendo que tiene 16 electrones, 16 protones y 16 neutrones.​

Respuesta :

Respuesta:614,4

Explicación paso a paso:

E=9×10-31=59

P=N=1,67×10-27=-10,3

A=16×59+16(-10,3)+16(-10,3)=944-164,8-164,8=614,4