Respuesta:
Explicación:
Datos:
vo=0
t = 2.8 seg
g = 9.8 m/s²
a) Que velocidad tenia la pelota justo antes de tocar el suelo?
vf = vo + gt
vf = gt
vf = 9.8 m/s² x 2.8 seg
vf = 27.44 m/s
b) Que altura tiene el edificio?
h = vot + 0.5 gt²
h = 0.5 gt²
h = 0.5 x 9.8 m/s² (2.8 s)²
h = 38.416 m