Respuesta :
Cada una de las botellas se vende a un precio de $34.25. Opción D
Tenemos que se compran 345 botellas a $25 cada una, entonces se compra en un total de:
345*$25 = $8625
Luego se obtiene una ganancia de $3191.25, entonces el precio de venta de las 345 botellas es:
$8625 + $3191.25 = $11816.25
Luego dividimos entre el total de botellas:
$11816.25/345 = $34.25. Opción D