Respuesta :
Brenda y Claudia acudieron a una tienda de ropa, en donde cada blusa cuesta $235 y cada pantalón $185.
Para resolver el problema, vamos a plantear las ecuaciones pertinentes a partir del enunciado, siendo:
- X: Costo de Blusa
- Y: Costo de Pantalón
- Brenda acudió a una tienda de ropa se compró 3 blusas y 7 pantalones, pagó $2.000
3X + 7Y = $2.000
- Claudia compró 4 blusas y 5 pantalones, pagó $1.865.
4X + 5Y = $1.865
Resolvemos por método de reducción:
(-5)*(3X + 7Y = $2.000)
-15X - 35Y = -$10.000
(7)*(4X + 5Y = $1.865)
28X + 35Y = $13.055
Resolviendo:
-15X - 35Y = -$10.000
28X + 35Y = $13.055
13X = 3.055
X = 3.055/13
X = $235
Ahora hallaremos el valor de Y:
3($235) + 7Y = $2.000
$705 + 7Y = $2.000
7Y = $2.000 - $705
7Y = $1.295
Y = $1.295/7
Y = $185
Concluimos que cada blusa cuesta $235 y cada pantalón $185