Respuesta :
La distancia que recorrerá el ciclista transcurrido 5 s es: 87.5 m
Datos:
Velocidad inicial = Vi= 0 m/s
Aceleración= a= 7 m/s²
Tiempo= t= 5 s
Explicación:
La distancia se puede hallar mediante la siguiente fórmula de movimiento rectilíneo uniformemente variado (MRUV):
X= Vo* t + a*t²/2
X= 0 m/s* 5 s + 7 m/s²* (5s)²/2
X= 7 m/s²* 25s²/2
X=87.5 m