👤

Los lápices cuestan 0. 10 cada uno y los cuadernos cuestan $2 cada uno. Usted compra 15 artículos y gasta $9. 10. ¿Cuántos lápices compró? ¿Cuántos cuadernos compró?a. 11 cuadernos, 4 lápicesb. 4 cuadernos, 11 lápicesc. 6 cuadernos, 9 lápicesd. 9 cuadernos, 6 lápices.