Respuesta :
Respuesta:
-Duerme 33 horas en tres días.
-220 horas si duerme en 20 días.
El precio del lápiz es de :7
Explicación:
En el primero se divide 77 entre 7 que son los días de la semana como resultado da 11.
Si tu querías el de tres días se multiplicaba 11 por 3 = 33.
Ahora que ya sabes el número solo divides 11 por 20 = 220.
Hice el mismo procedimiento con el lápiz.
35 entre 5= 7 y 7 es el precio de uno.