ayudaaaaaaa plissssssssss ♡♡

Respuesta:
espero que te ayude
Explicación paso a paso:
El radio tanto del cilindro como de la semiesfera es de 1m. El volumen del cilindro es Пr²h = n(1m)²2m = 2π m³
El volumen de la semiesfera es de 4r³/3x2 = 4π(1m) ³/6 = 4m³/6 = 2 m³/3
El volumen total sería: 21 m³ + 2π m³ / 3 = 6T m³ / 3 + 2π m³ / 3 = 8/3 m³
Explicación paso a paso:
la respuesta es la e)