Respuesta :
En la figura geométrica dada (imagen adjunta)
a) el perímetro de la región sombreada (triangulo 1) se calcula a través de la formula:
- a2+b2=c2
donde c es la hipotenusa, que es la suma de 5cm + 16cm = 21cm
mientras que el lado derecho se calcula despejando la hipotenusa del triangulo 2
c2 = (16cm)2 + (12 cm)2 = 256 + 144 = 400 cm
c = 42,3 cm
y el lado izquierdo se calcula despejando la hipotenusa del triangulo 3
c2 = (5cm)2 + (12 cm)2 = 28 cm
c2 = 25cm2 + 144cm2 = 169 cm2
c = 27,5
Por lo tanto, el perímetro del área sombreada es
21 + 42,3 + 27,5 = 90,8 cms
b) El área sombreada es
b x h/2 es decir, el producto de la base x altura, dividida entre 2
por lo tanto
21 x 12 / 2 = 126 cm = 1,26 m
