Respuesta :
La ruta mas larga es de menor tiempo pero de mayor distancia
Explicación:
Movimiento rectilíneo Uniforme:
V = d/t
Tres ciudades: A, B y C
dAB= 600km
dAC = 150 km
dBC = 512 km
Un motorista tiene que decidir qué ruta tomar para llegar a la ciudad B.
Las posibilidades son las siguientes:
a. viajar desde C hasta B en su motocicleta
t = 512km/120km/h
t = 4,27 h
b. viajar desde C hasta A en su motocicleta y desde A hasta B en tren
t₁ = 150km/120km
t₁ = 1,25 h
t₂ = 600km/320km/h
t₂= 1,88h
t= 3,13
Ve mas en:brainly.lat/tarea/3705594

Respuesta:
a
Explicación:
por quédense tranquilos con jgjjhfhfjfjjfjfjfjfjjfjfbfjfjjfjfjfjfjfjfjhfjfj en la jdkfkfkfjjfh