Respuesta :
Respuesta:
El estanque se llenará en 900 minutos o en 15 horas
Explicación paso a paso:
- 5 horas son 300 minutos pq una hora son 60 minutos, por lo que multiplicas 60min×5hrs=300 minutos
- X=180 litros*300 minutos (que son las 5hrs)/240 litros=54,000
- Para obtener la respuesta se divide 54,000÷60=900 minutos
- 900 minutos son 15 horas